La préparation de l’Equipe de France Féminine U17 pour le Tournoi de Qualification Européen

La préparation de l’Equipe de France Féminine U17 pour le Tournoi de Qualification Européen

5 janvier 2020 0 Par sudo

Voici quelques nouvelles de nos jeunes joueuses de l’Equipe de France U17 🇫🇷 en complément de notre précédent article avec notamment la sélection des 12 joueuses tricolores qui vont participer au Tournoi de Qualification Européen Viana do Castelo 🇵🇹 et une photo récente de l’équipe.

Après 4 jours en Allemagne à Bad Blankenburg pour un stage de travail commun avec leurs homologues allemandes, soldé par deux défaites (1-3 et 0-4) contre une victoire 3-2, les joueuses du Groupe France U17 sont regroupées depuis le 28 décembre à Toulouse sur le site de l’IFVB.

Au programme : Entrainement, tests matchs et une sélection pour ramener le groupe à 12 joueuses. Après une rencontre amicale à Bordeaux ce samedi 4 janvier 2020 face aux Burdis (Elite) perdue 0-4, il sera temps de s’envoler le lundi 6 janvier pour Viana do Castelo, au Portugal 🇵🇹 pour y disputer le tournoi WEVZA qualificatif du 7 au 11 janvier pour un ticket direct qui permet de participer à l’Euro 2020 qui se déroulera de 1er au 9 août 2020 au Monténégro 🇲🇪.

Les Burdis – Bordeaux Mérignac Volley et l’Equipe de France U17F
Merci à Burdis – Bordeaux Mérignac Volley

Les 12 joueuses convoquées

Passeuses : Chiara Napoli (Hyères/Boulouris), Lanahei Touaitahuata (AS Pirae)
Réceptionneuses-attaquantes : Clara Bal (Issoire/Lyon), Vateani Vaki (Sens), Nawelle Chouikh-Barbez (Saint Pol/Wattignies), Lilou Ratahiry (Fontaine Volley/Grenoble/Lyon)
Centrales : Tshilanda Diouf (Istres), Nora Legrand (CPB Rennes/Sablé), Romane Zillhardt (Bordeaux, JSA)
Pointues : Maélie Le Berre (Porte de l’Essonne/Chatenay),
Liberos : Julia Casadei (Rixheim/Mulhouse), Pauline Balfet (Albi/Montpellier)

Le staff

Laurent Delacourt (Coach principal), Emmanuel Fouchet (Coach adjoint), Hervé Balaguer (Kinésithérapeute), Margaux Gibert (Médecin), Sébastien Borie (Scout)

Composition des poules de qualification

Poule A : Portugal 🇵🇹, Pays-Bas 🇳🇱, Espagne 🇪🇸
Poule B : Belgique 🇧🇪, Italie 🇮🇹, Allemagne 🇩🇪 et France 🇫🇷

Programme du tournoi

Mardi 7 janvier 2020
14h00 Belgique ⚡ Italie
16h30 France ⚡ Allemagne
19h00 Pays-Bas ⚡ Espagne

Mercredi 8 janvier 2020
14h00 France ⚡ Italie
16h30 Belgique ⚡ Allemagne
19h00 Portugal ⚡ Espagne

Jeudi 9 janvier 2020
14h00 Belgique ⚡ France
16h30 Allemagne ⚡ Italie
19h00 Pays-Bas ⚡ Portugal

Vendredi 10 janvier 2020
14h00 3ème Poule A ⚡ 4ème Poule B
16h30 1er Poule A ⚡ 2ème Poule B
19h00 1er Poule B ⚡ 2ème Poule A

Samedi 11 janvier 2020
14h00 3ème Poule A ⚡ 3ème Poule B
16h30 Match pour la 3ème et 4ème place
19h00 Match pour la 1ère et 2ème place